全民健身
爱动体  >>  全民健身  >>  民族传统  >>  正文

海南“三月三”体育专场收官!备战明年全国少数民族传统体育运动会

发布时间:2023-04-24 21:48:20  |   来源:爱动体育网  |   点击:2426

  爱动体育讯 4月24日,2023年海南省黎族苗族传统节日“三月三”少数民族传统体育竞技比赛在乐东中学圆满收官。东道主乐东队包揽押加6项冠军;攀椰竞速,三亚队夺得3金,五指山队1金;高脚竞速,海经院获得5金,海口队1金;蹴球,乐东队收获2金,海口队与海经院各获1金。


攀椰竞速


  15岁少年夺高脚竞速冠军!
  乐东透露揽押加6冠“秘诀”

  代表海口队参加高脚竞速的张方党今年15岁,是一名海口经济学院附属艺术学校21级运动训练专业的学生,第一次参加高脚竞速比赛的他,便获得男子100米高脚竞速冠军。


高脚竞速


  “第一次参加正式比赛有些紧张,但持杆快跑的感觉让我逐渐释放压力。”张方党表示,高脚竞速十分讲究平衡感,每一枪都充满挑战,最终能收获冠军实属不易。

  教练韦志标对张方党的表现赞誉有加,“张方党具备成为一名高水平高脚竞速运动员的潜质,他在赛前仅仅练习了一个月,不仅能娴熟控杆,还能在竞速过程中保持速度平衡,希望他未来再创佳绩。”值得一提的是,韦志标本次比赛还作为运动员,代表海经院赢得男子200米高脚竞速比赛冠军。


高脚竞速


  押加是乐东的传统优势项目,本次比赛,乐东队豪取押加项目6个级别冠军,用实力证明了乐东在押加项目上的统治力。乐东队李文强夺得68公斤级冠军,他表示,乐东队包揽6个冠军的“秘诀”在于队伍合理的运动员架构,目前乐东队既有老队员压阵,也有不少年轻后备力量涌现,而且训练强度高。


押加


  “据我观察,保亭、五指山等市县的水平在逐年提高,这对我们未来的备战与训练提出了更高的要求。”李文强说,有了竞争,也更有动力。

  以赛代练!

  备战全国少数民族传统体育运动会


  本次比赛是今年底举办的海南省第七届少数民族传统体育运动会的一次大练兵。第十二届全国少数民族传统体育运动会将于明年海南举办,海南省第七届少数民族传统体育运动会被视为实战模拟演练测试赛。作为东道主,海南将在第七届少数民族传统体育运动会中选拔出优秀的后备力量,组成集训队,全力备战第十二届全国少数民族传统体育运动会。


攀椰竞速


  目前,攀椰竞速项目已率先组建海南集训队,来自乐东的罗军便是其中一员。本次比赛,罗军代表三亚队参赛,并赢得攀椰竞速男子个人赛与团体赛两项冠军,“攀椰竞速是海南的优势项目,这也是明年第十二届全国少数民族传统体育运动会,海南有望取得好成绩的项目之一,本次比赛主要是以赛代练,为今年底的省民运会积累参赛经验,最终目标仍是明年的全国大赛。”罗军说。


攀椰竞速


  蹴球赛场,裁判长符传铭同样对明年的第十二届全国少数民族传统体育运动会充满期待,“明年我们将是东道主,这对普及蹴球运动是好机会,希望蹴球能在全省推广,让更多人参与蹴球运动,这是一项极度讲究精准度的少数民族传统体育运动项目。近年来,乐东与海口等地有不少优秀蹴球苗子涌现,这对备战明年全国少数民族传统体育运动会是一个好信号。”


蹴球


  本次比赛是2023年海南黎族苗族传统节日“三月三”主会场节庆活动之一,今年“三月三”主会场设在乐东黎族自治县和五指山市水满乡。

  2023年海南省黎族苗族传统节日“三月三”体育竞技比赛由海南省人民政府主办,海南省民族宗教事务委员会、乐东黎族自治县人民政府承办,乐东黎族自治县旅游和文化广电体育局、乐东黎族自治县民族事务局协办。


  押加颁奖图:


55公斤级

第一名:陈亚平 (乐东队)

第二名:胡天翔 (万宁队)

第三名:郑欣凯 (保亭队)


61公斤级

第一名:黄吉成 (乐东队)

第二名:何建国 (乐东队)

第三名:黄进格 (五指山队)


68公斤级

第一名:李文强 (乐东队)

第二名:李卫强 (乐东队)

第三名:周日朝 (儋州队)


76公斤级

第一名:杨文全(乐东队)

第二名:黄育良(五指山队)

第三民:蒋泽冲(琼海市)


85公斤级

第一名:张明昌(乐东队

第二名:李明强(乐东队)

第三名:胡亚吉(陵水队)


95公斤级

 第一名:吉航敬 (乐东队)

第二名:林世玉(乐东队)

第三名:郑小健(保亭队)



  高脚竞速颁奖图:


女子100米高脚竞速

第一名:罗启露(海经院

第二名:朱钰(海经院)

第三名:黎玲伶(海口队)



男子100米高脚竞速

第一名:张方党(海口队)

第二名:吴有学 (陵水队)

第三名:韦志标(海经院)



女子200米高脚竞速

第一名:朱钰(海经院)

第二名:罗启露(海经院

第三名:黎玲伶(海口队)



男子200米高脚竞速

第一名:韦志标(海经院)

第二名:黄志业(海经院)

第三名:吴有学 (陵水队)


女子2X100米高脚竞速

第一名:朱钰、罗启露(海经院)

第二名:黎玲伶、羊依珍(海口队)

第三名:黄紫洛、黄鑫艳(五指山队)



男子2X100米高脚竞速

第一名:韦志标、黄志业 (海经院

第二名:张方党、何腾(海口队)

第三名:黄统明、吴有学(陵水队)


  攀椰竞速颁奖图:


  

女子个人赛

第一名:邢新新 (五指山队)

第二名:洪雅秀 (三亚队)

第三名:黄春菊(陵水队)


男子个人赛

第一名:罗军 (三亚队)

第二名:朱亚光 (三亚队)

第三名:胡亚显(陵水队)


女子团体赛

第一名:三亚队

第二名:陵水队

第三名:五指山队


男子团体赛

第一名:三亚队

第二名:陵水队

第三名:乐东队


  蹴球颁奖图:


女子单蹴

第一名:陈兰花( 乐东队

第二名:符美川 (海经院

第三名:杨生燕(海经院) 



男子单蹴

第一名:余成虎 (海口队)

第二名:陈夏密 (乐东队)

第三名:韦丁峰 (乐东队)



女子双蹴

第一名:符美川、杨生燕(海经院)

第二名:陈兰花、张小余(乐东队)

第三名:符景雪、符映秀(儋州队)



男子双蹴

第一名:陈夏密、韦丁峰 (乐东队

第二名:陈振兴、任鐘宇 (海经院)

第三名:余成虎、李建武 (海口队)


  (来源:爱动体育网 记者:蔡於宏、周才能 发自乐东

网友评论
昵称:
内容:
验证码: 点击刷新验证码
 
版权声明:本文版权归属 海南爱动体育文化传播有限公司 所有
未经书面授权,严禁任何媒体、网站、认证微博、微信公众号等转载。
联系方式:0898-32870893  邮箱:2636191431@qq.com
增值电信业务经营许可证 琼ICP备20000269号